Б 30 А
Железобетонное изделие · Серия 3.407.1-157
Цена
— руб.
уточняйте у менеджера
Характеристики:
- Длина L, мм
- 2990
- Высота h, мм
- 220
- Геометрический объем, м.куб
- 0,079
- Ширина b, мм
- 120
- Обьем бетона, м.куб
- 0,08
- Вес, кг
- 200
- ГОСТ, Серия
- Серия 3.407.1-157
- Класс бетона
- В15
- Расход стали кг
- 6,1
- Закладная 1
- Каркас КР 19
- Закладная 2
- Изделие закладное МН-23
- Закладная 4
- Петля монтажная
- Кол-во закладных 1
- 1
- Кол-во закладных 2
- 2
- Кол-во закладных 4
- 2

Балка для незаглубленной ограды ( Б 30 А) – вытянутая балка, прямоугольного сечения, используемая в энергетическом строительстве, входящая в состав незаглубленной ограды. Железобетонные ограждающие балки применяются в любых климатических районах, кроме тех, где расчетная температура опускается ниже – 40 єС. Бетон защищен от электрокоррозии, отличается пониженой проницаемостью W6. Проектные чертежи и расчетные схемы балок заключила в себя Серия 3.407.1-157.
Подъем балок осуществляют с помощью монтажных петель, которые располагаются на верхней поверхности изделия. Балки серии 3.407.1-102 выпускают из тяжелого бетона прочностью на сжатие В15. Морозостойкие свойства бетона для энергетического строительства в пределах F100-F200. Водонепроницаемость бетона балок в пределах W6, для изделий, эксплуатируемых в зонах агрессивных сред, индекс водонепроницаемости бетона повышают. Заполнитель бетона не превышает 40 мм. Особой несущей нагрузки балки ограды не несут, но армирование их также выполняется ответственно – стальными каркасами из сталей классов A-I, A-III и проволокой В-1. Каркасы полностью соответствую современным требованиям к арматурным сталям. Также балка может иметь гидрофобную обработку и защитно-антикоррозийную окраску. Поставки балок и других комплектующих для энергетического строительства осуществляются в любой комплектации.
Маркировка изделия
Серия 3.407.1-157 предполагает только один типоразмер утолщенных балок - длина2990 ширина120 высота220 мм.
Контроль качества
Серия 3.407.1-157 устанавливает допустимые отклонения балок ограды, где трещины не должны превышать 0,2 мм.
Нарушения геометрии балки (в мм) допускаются не более ±6 по длине, ±5 по ширине, +5 по высоте и ±3 по прямолинейности. На поверхности балки ограды Б 30 А не должно быть трещин, шириной более 0, 15 мм, обнаженных концов арматуры, жировых и ржавых пятен. Категории бетонных поверхностей балки – А3 (лицевая под покраску, А6 и А7, на поверхности балки не должно быть большого числа раковин, наплывов и сколов бетона. Во избежание проблем при монтаже, должны быть очищены от наплавов бетона.
На приемо-сдаточных испытаниях оцениваются параметры:
- марка бетона по прочности на сжатие и его отпускная прочность;
- влажность бетона на пористых заполнителях;
- соответствие арматурных и закладных изделий;
- прочность сварных соединений;
- точность геометрических параметров;
- толщина защитного слоя бетона до арматуры;
- наличие и ширина трещин;
- категория бетонной поверхности.
При приемке партии балок производится сплошной осмотр по внешнему виду с отбраковкой дефектных изделий.
Партию железобетонных балок должен сопровождать технический паспорт, в котором должны быть указаны:
- марка бетона по прочности и его средняя плотность;
- класс напрягаемой арматуры;
- отпускная прочность бетона и фактическая отпускная плотность;
- Установленные марки по морозостойкости и водонепроницаемости;
- вид материала, примененного для гидрофобизации поверхности балки.
Хранение и транспортировка
Железобетонные балки, как и другие подобные ЖБИ, хранятся в штабелях высотой не более трех рядов балок. Для хранения и транспортировки каждую балку необходимо опирать на деревянные инвентарные прокладки толщиной 80 мм и шириной не менее 100 мм, которые устанавливаются на расстоянии 100 мм от торцов балки. Для нижнего ряда подкладки укладываются на плотное, тщательно выровненное основание. При перевозке укладывают в рабочем положении длинной стороной по направлению движения и надежно закрепляют во избежание их смещения. При хранении балки должны быть защищены от повреждений и загрязнения, а также от чрезмерного увлажнения.
Место в справочнике
Данное изделие выпускается по следующему стандарту: "Серия 3.407.1-157"
По данному госту также производятся следующие продукты: