1ПК 24.15-6Н 0-АIII-0
Железобетонное изделие · Серия 1.041.1-5
Цена
9 166,01 руб.
Ориентировочная цена для города Екатеринбург; продукция производится в радиусе 10 км
Характеристики:
- Вес, кг
- 1050
- Высота h, мм
- 220
- ГОСТ, Серия
- Серия 1.041.1-5
- Геометрический объем, м.куб
- 0,78
- Длина L, мм
- 2380
- Закладная 3
- Каркас КР2
- Закладная 7
- Сетка СВ38
- Закладная 11
- Сетка СН123
- Закладная 9
- Петля ПС1
- Класс бетона
- В15
- Кол-во закладных 3
- 10
- Кол-во закладных 7
- 1
- Кол-во закладных 11
- 1
- Кол-во закладных 9
- 4
- Обьем бетона, м.куб
- 0,44
- Расход стали, кг
- 9,49
- Ширина b, мм
- 1490

Чертежи:
- 1
- 2
Многопустотная рядовая плита 1ПК 24.15-12
Простая железобетонная плита из тяжелого и легкого бетонов, устанавливаемая горизонтально. Создавать перекрытия с помощью нее можнотолько в домах со стенами из железобетона, кирпича и керамзитобетона. Плита перекрытия железобетонная это наиболее востребованный стройматериал для массового, частного и коммерческого строительства. Без нее реализация многоэтажных проектов и коттеджных поселков была бы проблематичной. Готовая заводская плита это быстрый и качественный пол и потолок с гарантированной несущей способностью. Строительная индустрия сегодня располагает сотнями типоразмеров плитных настилов, чтобы вы могли легко подобрать подходящий не только по размеру, но и по несущей способности, стоимости, массе. Наши сотрудники помогут выбрать и купить круглопустотные плиты, а также оформят доставку по умеренной стоимости.
Плита 1ПК 24.15-12 создана для того, чтобы воспринимать равномерные вертикальные нагрузки, при этом сохраняя тепло и не пропуская шум. Эксплуатируются многопустотные плиты ПК весьма широко – от индустриального (вспомогательных зданий) до частного коттеджного строительства. Плиты перекрытия ПК нормированы в технических требованиях ГОСТ 9561-91, а проектные чертежи серии 1.041.1-5. В нашем разделе "ГОСТы и СНиПы" вы можете легко получить доступ к любым нормативным актам и скачать их бесплатно. Также крупнейши российский "Справочник ЖБИ" позволяет купить плиты перекрытия и комплектующие с доставкой по всей России, Украине, Казахстану, Белоруссии.
Выпуск 1-3 данной серии предполагает длину плиты 2380 мм. Многопустотная рядовая плита выглядит как параллелепипед с воздушными каналами по всей длине изделия. Как правило, плитные пустоты имеют цилиндрическую или прямоугольную форму. Такие пустоты позволяют надежнее сохранить тепло, и уменьшить вес многопустотной рядовой плиты. Еще один плюс пустот в плите ПК – они позволяют проводить сквозь них инженерные коммуникации (например, проводку).
Рядовую плиту крепят к пристеночным плитам и ригелям по крайним рядам колонн сечением 30х30 см. Ширина рядовой плиты ПК установлена как 1190 и 1490 мм. Для удобства крепления к другим плитам рядовая плита может иметь вырезы на боковых сторонах. Подобные плитные перекрытия делают только в том случае, если пролёт не превышает 3 м.
Класс бетона рядовой многопустотной плиты ПК по прочности на сжатие В15-В 20 (М200-400). Марка бетона многопустотной плиты по морозостойкости не ниже чем F 50, по водопроницаемости не ниже W2. Такая предварительно напряжённая плита с круглыми пустотами причисляется к третьей категории по трещиностойкости.
Многопустотная плита перекрытия ПК предварительно напряженная и армируется арматурными сетками и каркасами с круглыми пустотами (продольная напрягаемая арматура из стали А-IIIв, Ат-IVС, Ат-V), допустимая нагрузка от 450 до 1250 кгс/м2.
Маркировка изделия
Условно обозначают плиты с помощью буквенно-цифровых групп. В первой из них обозначается тип плиты, дециметровую длину и ширину. Во второй группе указана расчетная нагрузка в кг/м2, класс стали напрягаемой арматуры и вид бетона (Т - тяжелый, П - легкий пористый). Рядовая плита без сборных каркасов имеет индекс «б».
Для примера маркировки подробно рассмотрим плиту ПК 56-12-7А-IIIв-л (5650х1190х220 мм), где:
- ПК – плита рядовая круглопустотная;
- 56 – длина плиты 5650 мм;
- 12 – ширина 1190 мм;
- 7 – расчетная нагрузка;
- АIII – класс напрягаемой арматуры;
- Л – из легкого бетона.
Маркировочные знаки должны находиться на боковой грани или верхней части каждой плиты перекрытия ПК.
Железобетонная плита отвечает всем требованиям качественных перекрытий:
- имеет высокую прочность и гарантированно высокую несущую способность;
- обладает достаточной жесткостью и малой прогибаемостью;
- обладают достаточными звукоизоляционными и теплозащитными свойствами;
- обеспечиваю хорошую огнестойкость (предел – 1 час);
- перекрытия из плиты ПК обеспечивают самые ровные полы.
Плита многопустотная ПК применяется в гражданском строительстве, чаще всего одноэтажных и многоэтажных жилых домов. Стандартные рядовые многопустотные плиты, не смотря на то, что они дополнительно защищены от коррозии, применяют исключительно в неагрессивной или слабоагрессивной среде с близким к норме температурно-влажностным режимом.
Кроме прямого предназначения – создавать перекрытия различных зданий, многопустотная плита часто выступает в качестве плиты лоджий и балконов.
В перекрытии из многопустотной плиты стержни арматуры расположены в нижней части плиты. Каркас располагается на расстоянии 3-5 см от опалубочных стенок, для того, чтобы заполнить это пространство бетоном.
Удобство подъема и монтажа рядовых круглопустотных плит обеспечивает наличие монтажных петель, реже – строповочных отверстий. Масса рядовой плиты, в зависимости от размеров, варьируется от 2000 до 2600 кг.
Так как плита перекрытия фактически является полом и потолком жилых и общественных зданий, требования предъявляются к качеству бетонной поверхности – под окраску А2 и А3 и А4 под оклейку обоями.
Контроль качества изделия
Должное внимание уделяется не только процессу и нормам производства плит перекрытия, но и контролю качества круглопустотной плиты непосредственно перед монтажом.
Первое и самое важное – показатели прочности рядовой плиты. А именно качество бетона. Это не только его марка и прочность на сжатие, но и фактическое состояние. Трещин в бетоне плит перекрытия быть не должно. Допустимы только усадочные трещины и трещины от обжатия бетон, но они должны быть не шире чем две-три десятых миллиметра.
Не менее важно соответствие конкретных плит проектным габаритам. Отклонения размеров плиты перекрытия по длине должно быть не более 6-8 мм, по толщине 5 мм. Плита круглопустотная ПК должна быть плоской, ведь она создана для того чтобы быть ровным полом и потолком. Отклонение прямолинейности по всей поверхности не должно быть более 5 мм.
Эти и другие параметры рядовой многопустотной плиты ПК проверяются на приемосдаточных испытаниях. Они проходят по показателям прочности бетона (соответствие класса и марки бетона по прочности на сжатие, передаточной и отпускной прочностям), средней плотности легкого или плотного силикатного бетона, соответствия арматурных и закладных изделий, прочности сварных соединений, толщины защитного слоя бетона до арматуры, наличия и ширины раскрытия возможных трещин и категории бетонной поверхности.
Технический паспорт, который в обязательном порядке сопровождает партию многопустотных плит ПК, должен содержать информацию о всех основных технических характеристиках, данные о дате и материале изготовления многопустотных плит, и дополнительно содержать также марку бетона по морозостойкости, и водонепроницаемость и водопоглощение бетона (в случае использования железобетонных плит под влиянием агрессивных сред).
Складирование и перевозка
Транспортируют и хранят многопустотные плиты перекрытия, как и многие другие плитные изделия ЖБИ, в горизонтальном положении в штабелях. Высота такого штабеля многопустотных плит не должна превышать двух с половиной метров, во избежание порчи плит ПК. Разгрузка железобетонных изделий должна проходить максимально корректно, особенно если дело касается многопустотных плит – ни в коем случае нельзя повреждать воздушные каналы, так как это мгновенно снизит несущую способность изделия и может угрожать безопасности здания.
Место в справочнике
Данное изделие выпускается по следующему стандарту: "Серия 1.041.1-5"
- Выпуск 20.3. Плиты длиной 8980 мм и шириной 1490 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 20.2. Плиты длиной 8980 мм и шириной 1190 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 16.2. Плиты длиной 6580 и шириной 1190 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 16.3. Плиты длиной 6580 и шириной 1490 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 15.2. Плиты длиной 6280 и шириной 1190 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 15.1. Плиты длиной 6280 и шириной 990 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 12.3-1. Плиты длиной 5650 и шириной 1490 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, связевые, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 12.2-1. Плиты длиной 5650 и шириной 1190 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, связевые, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 6.3. Плиты длиной 3580 мм и шириной 1490 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 4.2. Плиты длиной 2980 и шириной 1190 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 4.1. Плиты длиной 2980 и шириной 990 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 16.1. Плиты длиной 6580 и шириной 990 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 15.3. Плиты длиной 6280 и шириной 1490 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический
- Выпуск 14.3. Плиты длиной 5980 и шириной 1490 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв. А-IV и Ат-V. из тяжелого бетона. метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 14.2. Плиты длиной 5980 и шириной 1190 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 14.1. Плиты длиной 5980 и шириной 990 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 12.3. Плиты длиной 5650 и шириной 1490 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, рядовые, из тяжелого бетона, метод натяжения электротермический.
- Выпуск 12.2. Плиты длиной 5650 и шириной 1190 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, рядовые, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 12.1-1. Плиты длиной 5650 и шириной 940 мм с напрягаемой арматурой из стали классов А-IIIв, А-IV и Ат-V, связевые, из тяжелого бетона, метод натяжения - электротермический.
- Выпуск 6.2. Выпуск 6.2. Плиты длиной 3580 и шириной 1190 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 6.1. Плиты длиной 3580 мм и шириной 990 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 4.3. Плиты длиной 2980 и шириной 1490 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 3.0. Дополнительные арматурные изделия для связевых плит.
- Выпуск 2.3-1. Плиты длиной 2650 и шириной 1490 мм, связевые, с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 2.3. Плиты длиной 2650 и шириной 1490 мм, рядовые, с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона
- Выпуск 2.2-1. Плиты длиной 2650 и шириной 1190 мм, связевые, с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 2.2. Плиты длиной 2650 и шириной 1190 мм, рядовые, с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 2.1-1. Плиты длиной 2650 и шириной 940 мм, связевые, с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 2.0. Арматурные изделия для рядовых плит длиной 4780...8980 мм предварительно напряженных.
- Выпуск 1.3. Плиты длиной 2380 мм и шириной 1490 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 1.2. Плиты длиной 2380 мм и шириной 1190 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 1.1. Плиты длиной 2380 мм и шириной 990 мм с арматурой из стали классов А-III и Вр-I, из тяжелого бетона.
- Выпуск 1.0. Арматурные изделия для рядовых плит длиной 2380...4180 мм без предварительного напряжения.
- Выпуск 0.2. Указания по изготовлению, транспортированию, хранению и монтажу плит
- Выпуск 0.1. Общие материалы и указания по применению плит
- Выпуск 0.0. Состав серии. Номенклатура плит
По данному госту также производятся следующие продукты: